Retour Accueil

          

                   Voici la liste de tous les maires qui ont administré la commune depuis la Révolution. Jusqu'en 1812, le maire, l'adjoint et les conseillers étaient nommés par le préfet dans les communes de moins de 5000 habitants (loi du  28 Pluviose An 8) pour une période de 5 ans (décret impérial du 19 avril 1806). C'était le cas de Monsieur Huet Jean-Pierre. Monsieur Gatelier, son successeur, a été élu par les habitants (décret impérial du 30 avril 1815)
                   En étudiant un peu cette liste, on s'aperçoit que 5 maires ont démissionné entre 1812 et 1920 dont un en pleine séance, qu'un autre a été révoqué par le ministre de l'intérieur, et qu'en 1923, il aura fallu 7 tours de crutin pour élire un maire, après 3 refus de messieurs Touffu et Grenier, élus légalement . . . sans être candidats

1790 - LESIGNE Jean-Pierre

Premier maire de La Houssaye 

1794 - CONSTANT Jean Louis

Louis- (An 2)

1796 - POUCY Théophile  

(An 4)

1808 - VIGNEZ Charles

Premier signataire sur les livres de délibération

1812 - THUET Joseph

Nommé le 11 mars 1812 par le Préfet de Seine et M.- Démissionnaire en 1814

1814 - GATELLIER Pierre-Jacques

Elu le 6 juin 1814 par les habitants - Démissionnaire en 1816

1816 - BASTIDE Victorin  

Elu le 6 décembre 1816. Révoqué le 11 juillet 1823 par le ministre de l'intérieur 

1823 - LOUIS Pierre-Ferdinand  

Elu le 19 août 1823

1831 - FAUQUET Denis

Elu le 2 octobre 1831

1837 - DAAS Jacques-Etienne

Elu le 7 août 1837

1843 - SOUDAN Victor

Elu le 12 août 1843

1848 - de BUSSIERE Léon

Elu le 27 octobre 1848 - Démissionnaire en 1854

1854 - de MIMONT Quentin

Elu le 30 Juillet 1854

1865 - BOURGERIE Vincent

Quitte la séance du conseil le 22 mai 1899. M.Nérot, adjoint, préside le conseil jusqu'au 21 Janvier 1900

1900 - BASTIDE Jules

Elu le 21 janvier 1900

1900 - de BANNEVILLE Joly

Elu le 20 mai 1900

1916 - REMY Emile

Ajoint a exercé les fonction de maire à la mort de M. Bammeville en juin 1916

1919 - NICOLAS Alfred

Elu le 10 Décembre 1919. Démissionnaire le 6 Juin 1920

1920 - GENOT Charles  

Elu le 14 Juin 1920

1923 - BONNET Georges

Elu au 7° tour le 14 octobre 1923 après les refus de M. Touffu, élu au 2° tour (8 voix /12) et de M. Grenier, élu au 3° et au 6° tour (7 voix sur 12)   

1925 - GRENIER Louis

Elu le 17 mai 1925

1931 - DROUET Charles

Elu le 29 novembre 1931

1935 - CLOT Léon

Elu le 19 mai 1935

1944 - GARNIER Alfred

Nommé le 27 août 1944 " Président de la commission administrative provisoire " par les .F.I. Elu maire le 21 octobre 1944. Réélu le 18 mai 1945 puis le 25 octobre 1947

1953 - WAECHTER Louis

Elu le 10 mai 1953. Réélu en 1959, 1965 et 1971. Démissionne en janvier 1976 pour raison de santé

1965 - LOZET René

Elu le 20 mars 1971. Réélu en 1977

1983 - SCHUCHARD Maurice

Elu le 26 mars 1983. Réélu en 1989 et en 1995

2001 - GERARD André

Elu le 11 mars2001

2008 - ABITEBOUL Jean

Elu le 14 mars 2008

   

Haut de page